O valor total da faculdade de Engenharia Civil pode variar de aproximadamente R$ 30 mil a mais de R$ 150 mil em instituições particulares, dependendo principalmente da mensalidade, modalidade de ensino, bolsas, descontos e reajustes aplicados durante o curso. Como Engenharia Civil normalmente exige cerca de cinco anos de formação, uma diferença relativamente pequena na mensalidade pode representar dezenas de milhares de reais no custo final.
Por exemplo, considerando 60 mensalidades, uma faculdade que custa R$ 800 por mês teria um valor nominal de R$ 48 mil. Com mensalidade de R$ 1.500, o total chegaria a R$ 90 mil. Já uma instituição que cobre R$ 2.500 mensais alcançaria R$ 150 mil no mesmo período.
Essas contas são referências simples. O custo total de Engenharia Civil pode ser maior porque as mensalidades das instituições particulares podem sofrer reajustes ao longo dos anos.
Quanto custa a faculdade de Engenharia Civil completa?
Para ter uma primeira estimativa, é possível multiplicar a mensalidade pelo número previsto de pagamentos.
Veja alguns exemplos considerando 60 mensalidades, equivalentes a cinco anos:
| Mensalidade | Custo em 5 anos sem reajustes |
|---|---|
| R$ 500 | R$ 30.000 |
| R$ 700 | R$ 42.000 |
| R$ 800 | R$ 48.000 |
| R$ 1.000 | R$ 60.000 |
| R$ 1.200 | R$ 72.000 |
| R$ 1.500 | R$ 90.000 |
| R$ 2.000 | R$ 120.000 |
| R$ 2.500 | R$ 150.000 |
| R$ 3.000 | R$ 180.000 |
| R$ 4.000 | R$ 240.000 |
Portanto, não existe um único valor para fazer Engenharia Civil.
Além disso, essa tabela não representa uma média oficial das mensalidades brasileiras. Ela serve para mostrar quanto diferentes mensalidades resultariam ao longo de 60 meses.
Na prática, o cálculo deve considerar o preço específico da instituição escolhida.
Como calcular o valor total da faculdade de Engenharia Civil?
A conta básica é bastante simples:
mensalidade × quantidade de mensalidades = valor nominal da graduação.
Imagine uma faculdade que cobre R$ 1.300 mensais.
Considerando 60 pagamentos:
R$ 1.300 × 60 = R$ 78.000.
Assim, sem considerar reajustes, bolsas ou despesas adicionais, o aluno gastaria R$ 78 mil em mensalidades.
Entretanto, essa ainda não é uma projeção perfeita.
É preciso considerar os reajustes da mensalidade
Um erro comum é pegar o preço do primeiro semestre e multiplicá-lo por todo o curso.
Uma mensalidade de R$ 1.300 no início da graduação não necessariamente permanecerá em R$ 1.300 até o último ano.
O próprio Ministério da Educação, ao explicar as regras do Fies, reconhece a possibilidade de ajustes nas mensalidades durante a graduação. Nos contratos do financiamento, há regras específicas de previsibilidade do valor e dos reajustes.
Por isso, ao comparar faculdades, o estudante deve perguntar como funciona a política de reajuste da instituição.
Quanto custa Engenharia Civil por semestre?
Considerando seis mensalidades por semestre, os valores seriam aproximadamente:
| Mensalidade | Valor de 1 semestre |
|---|---|
| R$ 600 | R$ 3.600 |
| R$ 800 | R$ 4.800 |
| R$ 1.000 | R$ 6.000 |
| R$ 1.500 | R$ 9.000 |
| R$ 2.000 | R$ 12.000 |
| R$ 2.500 | R$ 15.000 |
| R$ 3.000 | R$ 18.000 |
Novamente, trata-se de uma simulação matemática. A cobrança real depende do contrato da faculdade.
Algumas instituições divulgam o preço mensal, enquanto outras trabalham comercialmente com semestralidades, descontos por pontualidade ou bolsas concedidas durante o processo de ingresso.
Por isso, o candidato precisa verificar o valor líquido que realmente pagará, e não apenas a mensalidade cheia divulgada pela instituição.
Engenharia Civil dura quantos anos?
A graduação em Engenharia Civil tradicionalmente possui cinco anos de duração, distribuídos em dez semestres.
Documentos oficiais do Ministério da Educação relacionados à formação em Engenharia trabalham com uma integralização de referência de cinco anos. As Diretrizes Curriculares Nacionais atuais dos cursos de Engenharia são estabelecidas pela Resolução CNE/CES nº 2, de 24 de abril de 2019, posteriormente alterada pela Resolução CNE/CES nº 1/2021.
A duração efetiva, entretanto, pode aumentar.
Reprovações, trancamento de matrícula, mudança de instituição e necessidade de refazer disciplinas podem prolongar a graduação. Consequentemente, o estudante também pode gastar mais do que inicialmente havia planejado.
Qual é o valor de Engenharia Civil em 5 anos?
Se a graduação durar exatamente cinco anos, o cálculo mais simples utiliza 60 mensalidades.
Por exemplo:
Mensalidade de R$ 700: R$ 42.000.
Mensalidade de R$ 1.000: R$ 60.000.
Mensalidade de R$ 1.500: R$ 90.000.
Mensalidade de R$ 2.000: R$ 120.000.
Mensalidade de R$ 3.000: R$ 180.000.
Esses valores deixam evidente como a escolha da instituição influencia o custo final.
Uma diferença de R$ 500 por mês representa R$ 30 mil ao longo de 60 pagamentos, mesmo sem considerar reajustes.
Por isso, para quem possui orçamento limitado, analisar bolsas pode fazer uma diferença considerável.
Quanto custa Engenharia Civil com bolsa de 50%?
Imagine uma instituição cuja mensalidade integral seja R$ 2.000.
Sem bolsa e sem reajustes, 60 mensalidades custariam:
R$ 120.000.
Com uma bolsa de 50%, a mensalidade cairia para R$ 1.000. Mantido o desconto durante todo o período, o custo nominal seria:
R$ 60.000.
A economia alcançaria R$ 60 mil.
Entretanto, antes de utilizar esse cálculo para escolher uma faculdade, leia as condições da bolsa.
Algumas instituições concedem descontos somente durante determinado período. Outras condicionam sua manutenção ao pagamento em dia, desempenho acadêmico ou cumprimento de regras estabelecidas no contrato.
Portanto, pergunte explicitamente se o percentual será mantido durante toda a graduação.
Quanto custa Engenharia Civil com bolsa de 70%?
Considere novamente uma mensalidade cheia de R$ 2.000.
Um desconto de 70% faria o estudante pagar 30% do valor:
R$ 600 por mês.
Em uma simulação de 60 mensalidades:
R$ 600 × 60 = R$ 36.000.
Nesse exemplo, uma graduação cujo preço nominal seria R$ 120 mil passaria para R$ 36 mil antes dos eventuais reajustes.
Isso mostra por que pesquisar bolsas pode ser tão importante quanto pesquisar a mensalidade.
Engenharia Civil EAD é mais barata?
Cursos com maior utilização de atividades a distância podem apresentar preços diferentes daqueles praticados em formações presenciais. Entretanto, Engenharia Civil possui características específicas.
A formação envolve conteúdos de Física, Matemática, Estruturas, Materiais, Geotecnia, Hidráulica, Construção e outras áreas que podem exigir laboratórios e atividades práticas.
Além disso, as regras sobre oferta de cursos superiores e atividades presenciais devem ser observadas conforme a legislação educacional vigente.
Por isso, o estudante não deve escolher uma graduação somente porque encontrou uma mensalidade muito baixa anunciada como EAD.
É fundamental consultar a instituição e verificar sua regularidade e a situação do curso nos sistemas oficiais do Ministério da Educação.
[Confira também nosso conteúdo sobre faculdade de Engenharia Civil EAD]
Faculdade pública de Engenharia Civil é gratuita?
Universidades públicas podem oferecer Engenharia Civil sem cobrança de mensalidades regulares.
Nesse caso, o valor da faculdade de Engenharia Civil em mensalidades pode ser zero.
Isso não significa, porém, que o estudante não terá despesas.
Transporte, alimentação, moradia, computador, materiais, equipamentos e outros custos continuam existindo.
Para um aluno que precisa mudar de cidade para frequentar uma universidade pública, por exemplo, o custo de moradia durante cinco anos pode superar o que outro estudante gastaria em mensalidades de uma instituição particular próxima de casa.
Portanto, a comparação financeira precisa considerar o custo completo da formação.
Quais são os gastos além da mensalidade de Engenharia Civil?
A mensalidade normalmente representa a maior despesa em uma instituição privada, mas não é a única.
Durante cinco anos, o estudante pode gastar com computador, calculadora científica, livros, materiais para trabalhos, impressões, transporte e alimentação.
Dependendo da faculdade, também poderá precisar de equipamentos específicos para determinadas atividades.
Outro custo potencial aparece nos softwares utilizados durante a formação.
Programas de desenho, modelagem, estruturas e BIM fazem parte do cotidiano de muitos estudantes e profissionais. Algumas empresas oferecem licenças educacionais, enquanto determinadas instituições disponibilizam ferramentas aos alunos.
Também existem despesas relacionadas a visitas técnicas e deslocamentos.
Portanto, quem deseja calcular quanto custa se formar em Engenharia Civil deve manter uma reserva além das mensalidades.
Quanto custa um notebook para faculdade de Engenharia Civil?
Um computador é uma das despesas que merecem planejamento.
Nos primeiros períodos, um equipamento básico pode atender atividades como pesquisas, documentos e planilhas.
Posteriormente, porém, disciplinas e projetos podem exigir programas de desenho técnico, BIM, modelagem e cálculos.
Assim, comprar um notebook extremamente básico somente pelo preço pode gerar necessidade de substituição antes da conclusão da faculdade.
Ao comparar equipamentos, vale observar principalmente processador, memória RAM, armazenamento SSD e requisitos dos programas que serão utilizados no curso.
[Veja também: melhor notebook para Engenharia Civil]
Como conseguir Engenharia Civil de graça pelo Prouni?
O Programa Universidade para Todos (Prouni) oferece bolsas para estudantes em instituições privadas de ensino superior.
Existem bolsas integrais, que cobrem o valor total da mensalidade, e bolsas parciais de 50%, conforme as regras do programa.
Portanto, um estudante contemplado com bolsa integral pode fazer uma graduação particular sem pagar as mensalidades cobertas pelo benefício.
É necessário, entretanto, cumprir os requisitos e participar do processo seletivo.
A quantidade de vagas também varia conforme instituição, curso, modalidade, local de oferta e edição do programa.
É possível financiar Engenharia Civil pelo Fies?
Outra possibilidade é o Fundo de Financiamento Estudantil, o Fies.
O programa financia cursos superiores não gratuitos com avaliação positiva no Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior, observadas as regras de participação.
É importante diferenciar financiamento de bolsa.
No Prouni integral, por exemplo, a mensalidade é coberta pela bolsa. No financiamento, existe uma obrigação financeira que segue as condições do contrato.
Além disso, desde 2026 existem regras do chamado Compromisso Fies, que estabelece valores de referência para os encargos educacionais no âmbito do financiamento.
Portanto, quem pretende utilizar o Fies deve fazer a simulação com os valores e regras atuais antes da matrícula.
Vale a pena pagar R$ 100 mil em uma faculdade de Engenharia Civil?
Não existe uma resposta que sirva para todos.
Uma graduação que custa R$ 100 mil representa aproximadamente R$ 1.667 por mês quando o valor é simplesmente dividido por 60 meses.
Para saber se o investimento faz sentido, o estudante deve analisar a qualidade do curso, infraestrutura, corpo docente, oportunidades de estágio, localização, reconhecimento acadêmico e situação da graduação perante o MEC.
Também é importante avaliar o orçamento familiar.
Assumir uma mensalidade que compromete excessivamente a renda durante cinco anos pode criar dificuldades financeiras antes mesmo da conclusão da graduação.
Por outro lado, escolher exclusivamente a opção mais barata também não é necessariamente a melhor estratégia.
O objetivo é encontrar uma instituição regular que ofereça formação adequada por um custo compatível com a realidade financeira do estudante.
Como saber se a faculdade de Engenharia Civil é reconhecida pelo MEC?
Antes de pagar a matrícula, consulte o Cadastro e-MEC.
Essa é uma etapa essencial, especialmente quando uma instituição oferece preços muito abaixo dos encontrados normalmente pelo candidato.
O sistema permite pesquisar instituições e cursos superiores.
Também é importante diferenciar situações como autorização, reconhecimento e renovação de reconhecimento, pois os atos regulatórios possuem funções específicas dentro do sistema de educação superior.
Não confie apenas em anúncios.
Faça a consulta oficial utilizando o nome da instituição e as informações do curso.
Como comparar o preço de duas faculdades de Engenharia Civil?
Imagine duas instituições.
A Faculdade A cobra R$ 1.800, mas oferece bolsa permanente de 50%. O estudante efetivamente pagaria R$ 900.
A Faculdade B anuncia mensalidade promocional de R$ 700 no primeiro semestre, mas depois passa a cobrar R$ 1.400.
Olhar somente o anúncio faria a Faculdade B parecer muito mais barata.
Entretanto, a situação pode mudar quando o estudante calcula os cinco anos.
Por isso, antes da matrícula, peça às instituições informações sobre valor cheio, desconto, duração do benefício, reajustes e quantidade de parcelas.
Compare o custo total estimado, e não somente a primeira mensalidade.
Como economizar na faculdade de Engenharia Civil?
A maior economia normalmente vem da própria mensalidade.
Bolsas institucionais, Prouni e outras formas legítimas de desconto podem reduzir significativamente o custo final.
Também vale verificar descontos para pagamento antecipado, convênios e programas próprios da instituição.
Entretanto, leia todas as regras.
Um desconto de 60% durante apenas seis meses é muito diferente de uma bolsa de 60% válida durante toda a graduação.
Outra estratégia é considerar o custo de deslocamento.
Uma faculdade com mensalidade R$ 100 maior, mas localizada perto de casa, pode acabar sendo mais econômica do que outra que exige centenas de reais mensais em transporte.
Afinal, qual o valor total da faculdade de Engenharia Civil?
O valor total da faculdade de Engenharia Civil depende principalmente da instituição e da mensalidade efetivamente paga.
Em uma simulação simples de cinco anos e 60 pagamentos, uma mensalidade de R$ 500 resultaria em R$ 30 mil; R$ 1.000 resultaria em R$ 60 mil; R$ 1.500 levaria a R$ 90 mil; R$ 2.000 alcançaria R$ 120 mil; e R$ 3.000 representaria R$ 180 mil.
Esses números não incluem reajustes nem gastos adicionais e, portanto, servem apenas como referência matemática.
Para descobrir quanto custa fazer Engenharia Civil em uma instituição específica, consulte a mensalidade atual, verifique a duração da bolsa ou desconto e peça informações sobre reajustes. Depois, acrescente ao planejamento despesas com transporte, materiais, computador e demais custos acadêmicos.
Dessa forma, você terá uma estimativa muito mais realista de quanto precisará investir até receber o diploma.
Fontes
Ministério da Educação (MEC) — Diretrizes Curriculares Nacionais dos cursos de graduação em Engenharia e informações oficiais sobre educação superior.
Ministério da Educação — Prouni — informações oficiais sobre bolsas integrais e parciais do Programa Universidade para Todos.
Ministério da Educação — Fies — informações oficiais sobre financiamento estudantil, encargos educacionais e regras de reajuste.
Caixa Econômica Federal — Fies — informações sobre financiamento estudantil e Compromisso Fies.
“`htmlInglês prático para o mercado de trabalho
Aprenda Inglês para o Trabalho e se comunique com confiança
Um treinamento prático para quem precisa usar inglês no ambiente profissional. Aprenda a se comunicar em situações reais do trabalho e prepare-se para novas oportunidades na carreira.
- Aprenda a escrever, responder e trocar e-mails profissionais em inglês
- Prepare-se para entrevistas de emprego e processos seletivos em inglês
- Pratique inglês para ligações, reuniões, documentos e situações reais do trabalho






Deixe um comentário