Engenharia Mecânica: mensalidade, preços e quanto custa a faculdade

·

·

A mensalidade de Engenharia Mecânica pode variar bastante no Brasil. Em 2026, é possível encontrar ofertas promocionais de cursos semipresenciais por menos de R$ 500 mensais, enquanto universidades particulares presenciais podem ultrapassar R$ 2.000 ou até R$ 3.000 por mês. O preço depende principalmente da instituição, cidade, modalidade, turno e bolsas oferecidas.

Em exemplos atuais, a UNISUAM anuncia Engenharia Mecânica semipresencial a partir de R$ 488 por mês, enquanto seu curso presencial aparece a partir de R$ 734,58 em condição promocional. Já o Mackenzie informa mensalidade de R$ 3.881 para ingressantes no segundo semestre de 2026 no campus Higienópolis, em São Paulo.

Essas diferenças mostram por que não existe um único valor para a faculdade de Engenharia Mecânica. Antes de escolher, é importante analisar também reajustes, duração do desconto e custo total da graduação.

Quanto custa a mensalidade de Engenharia Mecânica?

Os preços encontrados atualmente mostram uma variação bastante grande.

Alguns exemplos são:

Instituição/ofertaMensalidade divulgada
UNISUAM semipresenciala partir de R$ 488
UNISUAM presenciala partir de R$ 734,58
UniCesumaroferta a partir de R$ 756,57
UNEFoferta a partir de R$ 1.198,26
UnibaveR$ 2.104,74
SATCR$ 2.415,08
MackenzieR$ 3.881

Os valores correspondem às condições divulgadas pelas próprias instituições consultadas e podem envolver descontos, campanhas, localização e regras específicas.

Portanto, não seria correto afirmar simplesmente que “Engenharia Mecânica custa R$ 1.000 por mês”.

Existem cursos muito abaixo e muito acima desse valor.

Engenharia Mecânica por R$ 500 por mês existe?

Sim.

Principalmente quando existem bolsas ou modelos semipresenciais.

A UNISUAM, por exemplo, anuncia atualmente sua Engenharia Mecânica semipresencial de R$ 976 por R$ 488 mensais, informando que o preço promocional é válido até o final do curso nas condições apresentadas pela instituição.

Também existem ofertas encontradas em plataformas de bolsas por valores próximos ou inferiores a essa faixa.

Entretanto, é fundamental verificar as condições.

Uma mensalidade de R$ 400 pode ser:

um desconto para ingressantes;

uma bolsa;

uma promoção temporária;

um preço exclusivo para determinado polo;

um valor condicionado à pontualidade.

Por isso, leia o regulamento antes de comparar duas faculdades.

Quanto custa Engenharia Mecânica presencial?

Cursos presenciais tendem a apresentar mensalidades maiores, principalmente em instituições com ampla infraestrutura física.

A SATC divulga mensalidade de R$ 2.415,08 para Engenharia Mecânica em 2026.

O Unibave apresenta mensalidade de R$ 2.104,74 para seu curso de Engenharia Mecânica.

Já o Mackenzie informa R$ 3.881 mensais para calouros do segundo semestre de 2026 em Engenharia Mecânica no campus Higienópolis.

Portanto, uma Engenharia Mecânica presencial em instituição privada pode facilmente ultrapassar R$ 2 mil mensais.

Quanto custa Engenharia Mecânica semipresencial?

O formato semipresencial pode apresentar preços menores.

Um exemplo atual é a UNISUAM, que anuncia mensalidade promocional a partir de R$ 488 para Engenharia Mecânica semipresencial.

No entanto, o estudante precisa considerar uma mudança importante nas regras do ensino superior.

Desde a nova política de Educação a Distância publicada em 2025, cursos da área de Engenharia passaram a ter exigências maiores de presencialidade.

Isso significa que procurar uma Engenharia Mecânica “EAD” atualmente não deve ser entendido como procurar uma faculdade que possa ser realizada completamente pela internet.

Existirão atividades presenciais conforme o formato e a regulamentação aplicável ao curso.

Quanto custa Engenharia Mecânica EAD?

Historicamente, cursos anunciados como Engenharia Mecânica EAD apresentavam algumas das mensalidades mais baixas.

Entretanto, para quem pretende começar a faculdade agora, a comparação precisa considerar as novas regras do MEC.

Engenharias passaram a ser enquadradas entre as áreas que exigem formação presencial ou semipresencial para as novas ofertas submetidas à regulamentação atual.

Por isso, ao encontrar um anúncio utilizando “Engenharia Mecânica EAD”, confirme:

qual é o formato oficial do curso;

quantas atividades são presenciais;

onde está localizado o polo;

onde acontecem os laboratórios;

como são realizadas as avaliações.

O preço continua importante, mas a logística presencial também precisa entrar na conta.

Quanto custa a faculdade inteira de Engenharia Mecânica?

Engenharia Mecânica normalmente possui aproximadamente cinco anos de duração.

Isso corresponde a cerca de 60 meses.

Podemos fazer algumas simulações simples, considerando hipoteticamente que a mensalidade permanecesse igual durante todo o período.

MensalidadeCusto em 60 meses
R$ 400R$ 24.000
R$ 500R$ 30.000
R$ 700R$ 42.000
R$ 1.000R$ 60.000
R$ 1.500R$ 90.000
R$ 2.000R$ 120.000
R$ 2.500R$ 150.000
R$ 3.000R$ 180.000
R$ 4.000R$ 240.000

Esses valores são apenas simulações matemáticas.

Na prática, as mensalidades podem sofrer reajustes durante os cinco anos.

Além disso, bolsas e descontos podem alterar significativamente o valor final.

Engenharia Mecânica pode custar mais de R$ 200 mil?

Sim.

Imagine uma faculdade com mensalidade próxima de R$ 4.000.

Sem considerar reajustes:

R$ 4.000 × 60 meses = R$ 240.000.

O Mackenzie, por exemplo, informa atualmente R$ 3.881 para ingressantes no segundo semestre de 2026. Se esse valor hipoteticamente permanecesse inalterado por 60 meses, a soma seria de aproximadamente R$ 232.860.

Na realidade, não é possível simplesmente assumir que o preço atual permanecerá igual durante toda a graduação.

Essa conta serve apenas para demonstrar como a mensalidade influencia o custo total.

Engenharia Mecânica tem reajuste de mensalidade?

Normalmente, sim.

Instituições privadas podem reajustar seus valores conforme as regras aplicáveis e seus contratos.

Por isso, o estudante não deve calcular cinco anos de faculdade supondo automaticamente que pagará exatamente o preço anunciado na matrícula.

Esse ponto torna-se ainda mais importante quando a promoção utiliza expressões como:

“primeiro semestre”;

“mensalidade inicial”;

“a partir de”;

“desconto para ingressantes”.

Uma oferta de R$ 600 pode parecer muito mais barata que outra de R$ 800, mas a comparação muda se o primeiro preço valer somente durante alguns meses.

O que significa mensalidade “a partir de”?

Significa que aquele é o menor preço disponível dentro de determinadas condições.

Não significa necessariamente que todos os estudantes pagarão aquele valor.

O preço pode depender de:

campus;

polo;

turno;

forma de ingresso;

bolsa;

nota do Enem;

campanha promocional;

pontualidade.

Por isso, sempre simule a matrícula utilizando a cidade e o polo em que realmente pretende estudar.

Engenharia Mecânica tem matrícula além da mensalidade?

Depende da instituição e do contrato.

Em algumas faculdades, a matrícula corresponde a uma das parcelas do semestre.

Em outras situações, a organização financeira pode ser diferente.

A Unoeste, por exemplo, publica detalhadamente os valores de matrícula, mensalidades e semestralidade. Para o primeiro semestre de 2027, a instituição informa R$ 2.384 para o primeiro termo de Engenharia Mecânica no período noturno quando observada a condição de pagamento indicada.

Por isso, ao comparar preços, pergunte qual será o valor total do semestre.

Essa informação é mais útil do que analisar isoladamente uma parcela promocional.

Existem outros gastos além da mensalidade?

Sim.

O custo real da graduação pode envolver muito mais do que mensalidades.

Dependendo da faculdade e da rotina do estudante, podem existir gastos com:

transporte;

alimentação;

computador;

calculadora;

materiais;

impressões;

livros;

deslocamentos para atividades práticas.

No formato semipresencial, transporte também precisa ser considerado.

Se o estudante precisar viajar regularmente até um polo distante, o custo acumulado durante cinco anos pode ser significativo.

Precisa de computador para Engenharia Mecânica?

É altamente recomendável.

Durante a graduação, o estudante pode utilizar softwares de desenho, modelagem, programação, cálculo e simulação.

As exigências dependem da instituição e das ferramentas utilizadas.

Nos primeiros períodos, um computador simples pode atender boa parte das tarefas acadêmicas.

Conforme surgem aplicações de CAD, modelagem 3D e simulação, máquinas com melhor processador, mais memória RAM e eventualmente placa gráfica dedicada podem proporcionar uma experiência melhor.

Não é necessário necessariamente comprar um computador extremamente caro antes do primeiro dia de aula.

Primeiro descubra quais softwares a faculdade utiliza.

Engenharia Mecânica em universidade pública tem mensalidade?

Universidades públicas brasileiras não cobram mensalidade dos estudantes de graduação regular.

Isso permite estudar Engenharia Mecânica sem pagar mensalidades em instituições públicas que oferecem o curso.

Entretanto, estudar em uma universidade pública não significa que o aluno não terá despesas.

Ainda podem existir custos com:

moradia;

alimentação;

transporte;

computador;

materiais.

Para estudantes que precisam mudar de cidade, moradia pode representar uma despesa muito maior do que materiais acadêmicos.

Dá para fazer Engenharia Mecânica de graça?

Sim, principalmente por meio de universidades públicas.

Também existem possibilidades de bolsas em instituições privadas.

O Prouni, por exemplo, oferece bolsas integrais e parciais conforme os critérios definidos pelo programa.

As condições de participação precisam ser verificadas em cada processo seletivo.

Existem ainda programas próprios das universidades.

Algumas instituições oferecem bolsas relacionadas ao desempenho no vestibular ou nota do Enem.

Dá para conseguir bolsa em Engenharia Mecânica?

Sim.

As bolsas podem reduzir bastante o preço.

Como exemplo, a FHO divulga para Engenharia Mecânica em 2027 mensalidade sem bolsa de R$ 2.539,59, enquanto apresenta valores de R$ 1.269,80 com bolsa filantrópica de 50% nas condições divulgadas.

A instituição também possui outras combinações envolvendo bolsas e formas de pagamento.

Isso demonstra por que o preço cheio nem sempre representa aquilo que determinado aluno efetivamente pagará.

Nota do Enem pode diminuir a mensalidade?

Algumas faculdades particulares oferecem bolsas ou descontos com base no desempenho do candidato.

As regras variam conforme a instituição.

Em alguns casos, quanto maior a nota, maior pode ser o desconto.

Também existe o Prouni, que utiliza o Enem dentro de seus critérios de seleção.

Por isso, mesmo quem pretende estudar em uma instituição privada pode se beneficiar de um bom desempenho no exame.

Engenharia Mecânica pelo Prouni vale a pena?

Pode ser uma excelente oportunidade para quem atende aos requisitos.

Uma bolsa integral pode eliminar a mensalidade durante a graduação, desde que o estudante cumpra as regras necessárias para manutenção do benefício.

Como Engenharia Mecânica pode representar um investimento de dezenas ou até centenas de milhares de reais em uma faculdade particular, uma bolsa possui impacto financeiro significativo.

Antes de escolher a instituição, entretanto, analise a qualidade e a estrutura do curso, não apenas a possibilidade de estudar gratuitamente.

Engenharia Mecânica pelo Fies é possível?

O Fies é outra alternativa que pode aparecer para estudantes que atendem às condições do programa e encontram curso e instituição participantes.

Nesse caso, porém, estamos falando de financiamento, e não simplesmente de desconto.

Isso significa que é necessário compreender cuidadosamente as condições financeiras e futuras obrigações antes da contratação.

Para uma graduação longa como Engenharia Mecânica, o valor financiado pode se tornar significativo.

Faculdade barata de Engenharia Mecânica vale a pena?

Preço baixo não significa necessariamente curso ruim.

Da mesma maneira, mensalidade alta não garante automaticamente excelente formação.

Para avaliar uma faculdade, observe:

situação do curso no e-MEC;

estrutura de laboratórios;

grade curricular;

professores;

atividades práticas;

oportunidades de estágio;

localização;

estrutura do polo;

organização das aulas.

Em Engenharia Mecânica, laboratórios merecem atenção especial.

O estudante precisa desenvolver conhecimentos que vão além de assistir a aulas teóricas.

Como comparar mensalidades de Engenharia Mecânica?

Não compare somente os números destacados nos anúncios.

Imagine duas faculdades:

Faculdade A: R$ 550 por mês.

Faculdade B: R$ 700 por mês.

Inicialmente, a Faculdade A parece claramente mais barata.

Mas depois você descobre que os R$ 550 valem apenas no primeiro semestre, enquanto a Faculdade B garante determinada condição por período maior.

A comparação muda completamente.

Por isso, verifique:

valor sem desconto;

valor com desconto;

duração do benefício;

reajustes;

número de parcelas;

matrícula;

custos presenciais;

localização.

Depois estime o custo de vários semestres.

Engenharia Mecânica semipresencial é mais barata?

Frequentemente pode ser, mas não existe uma regra.

O exemplo atual da UNISUAM ajuda a visualizar a diferença: a instituição anuncia Engenharia Mecânica semipresencial a partir de R$ 488, enquanto a oferta presencial aparece a partir de R$ 734,58.

Em outras instituições, a diferença pode ser menor ou maior.

Também é necessário acrescentar os gastos de deslocamento para atividades presenciais.

Depois das mudanças regulatórias no ensino superior, cursos de Engenharia semipresenciais possuem presença física relevante, portanto esse custo não deve ser ignorado.

Engenharia Mecânica custa mais que outras Engenharias?

Depende da instituição.

Em algumas universidades, diferentes Engenharias possuem mensalidades iguais ou muito próximas.

Na SATC, por exemplo, os valores mensais divulgados para 2026 são de R$ 2.415,08 tanto para Engenharia Mecânica quanto para Engenharia Elétrica, enquanto Engenharia Química aparece por R$ 2.349,85.

Em outras instituições, cada curso possui uma política de preços diferente.

Por isso, não existe uma regra dizendo que Engenharia Mecânica sempre custa mais do que Civil, Elétrica ou Produção.

Quanto custa Engenharia Mecânica por semestre?

Depende da mensalidade e da quantidade de parcelas utilizadas pela instituição.

Em um modelo simples de seis parcelas:

R$ 500 mensais correspondem a R$ 3.000 por semestre.

R$ 1.000 correspondem a R$ 6.000.

R$ 1.500 correspondem a R$ 9.000.

R$ 2.000 correspondem a R$ 12.000.

R$ 3.000 correspondem a R$ 18.000.

Esses exemplos facilitam a análise do impacto financeiro antes da matrícula.

Quanto reservar para fazer Engenharia Mecânica?

Em vez de considerar apenas a mensalidade, crie um orçamento mensal.

Imagine uma pessoa pagando:

mensalidade: R$ 800;

transporte: R$ 200;

alimentação extra: R$ 150;

materiais e outras despesas: R$ 50.

O custo relacionado à faculdade chegaria a aproximadamente R$ 1.200 por mês.

Naturalmente, esse é apenas um exemplo.

Um estudante que mora próximo à faculdade pode gastar muito menos com transporte.

Outro que precisa mudar de cidade pode gastar muito mais devido ao aluguel.

Engenharia Mecânica vale o preço da mensalidade?

Depende da instituição, do objetivo profissional e da capacidade financeira do estudante.

Pagar R$ 2.500 mensais durante vários anos apenas porque uma universidade é conhecida pode não ser a melhor decisão se isso comprometer seriamente o orçamento familiar.

Da mesma forma, escolher automaticamente o curso mais barato pode não compensar se o polo possuir estrutura inadequada ou se a logística dificultar as atividades práticas.

O ideal é procurar equilíbrio entre:

qualidade;

estrutura;

preço;

localização;

flexibilidade;

oportunidades profissionais.

Como economizar na faculdade de Engenharia Mecânica?

Uma estratégia é comparar diferentes formas de ingresso.

A mesma instituição pode oferecer preços diferentes dependendo da campanha ou bolsa.

Também vale pesquisar:

Prouni;

bolsas institucionais;

desconto pela nota do Enem;

programas de mérito;

desconto de pontualidade;

programas sociais.

Outra possibilidade é considerar instituições públicas.

Para quem precisa trabalhar durante a graduação, cursos noturnos ou semipresenciais podem facilitar a manutenção da renda.

Afinal, qual é a mensalidade de Engenharia Mecânica?

A mensalidade de Engenharia Mecânica varia bastante conforme instituição, cidade e formato.

Nos preços e ofertas consultados em 2026, encontramos desde R$ 488 mensais em uma oferta semipresencial da UNISUAM até R$ 3.881 no curso presencial do Mackenzie para ingressantes do segundo semestre de 2026.

Entre esses extremos existem diversas possibilidades. UniCesumar apresenta oferta a partir de R$ 756,57, UNEF a partir de R$ 1.198,26, Unibave informa R$ 2.104,74 e SATC divulga R$ 2.415,08 para 2026.

Portanto, quem está pesquisando quanto custa Engenharia Mecânica deve evitar procurar uma única “média nacional”.

O mais útil é selecionar algumas faculdades realmente viáveis para sua região e comparar mensalidade, duração do desconto, reajustes, estrutura, modalidade, localização e custo total estimado durante os cinco anos.

Uma diferença aparentemente pequena de R$ 300 mensais representa R$ 18 mil quando multiplicada por 60 meses, sem considerar reajustes.

Em uma graduação longa, analisar o preço com cuidado antes da matrícula pode evitar um comprometimento financeiro muito maior no futuro.

Fontes

Universidade Presbiteriana Mackenzie — valores oficiais da graduação em Engenharia Mecânica para ingressantes no segundo semestre de 2026.

UniCesumar — oferta e valores divulgados para Engenharia Mecânica.

SATC — tabela de valores mensais de 2026 para cursos de graduação.

Unibave — informações oficiais do curso e mensalidade de Engenharia Mecânica.

UNISUAM — valores promocionais divulgados para Engenharia Mecânica presencial e semipresencial.

Unoeste — tabela oficial de mensalidade e semestralidade de Engenharia Mecânica.

“`html

Inglês prático para o mercado de trabalho

Aprenda Inglês para o Trabalho e se comunique com confiança

Um treinamento prático para quem precisa usar inglês no ambiente profissional. Aprenda a se comunicar em situações reais do trabalho e prepare-se para novas oportunidades na carreira.

  • Aprenda a escrever, responder e trocar e-mails profissionais em inglês
  • Prepare-se para entrevistas de emprego e processos seletivos em inglês
  • Pratique inglês para ligações, reuniões, documentos e situações reais do trabalho
Curso de Inglês para Profissionais da Toexceed
“`

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *